Когтеточка - форум о кошках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когтеточка - форум о кошках » Проблемы. советы » Вязка , беременность , рождение котят , кормление и уход за котятами.


Вязка , беременность , рождение котят , кормление и уход за котятами.

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Кроме тепла котятам нужен покой. Их нельзя тревожить без надобности и полезно оградить друг от друга, рассадив в пластиковые коробочки без крышек. Рядом с ними можно поставить громко тикающие часы, и они будут чувствовать себя спокойнее, так как тикание напоминает стук сердца матери. Из нескольких листков бумаги следует сделать удобную сменяющуюся подстилку. Если кошка ни разу не кормила котят, которых вы взялись растить, обратитесь за советом к ветеринарному врачу, потому что с первым кормлением котята получают от матери антитела, вызывающие иммунитет против болезней.

Теорий об искусственном вскармливании котят больше, чем сведений о кормлении детей. Полторы чайные ложки пищи каждые 4 часа — вполне достаточно для начала, но если она не очень питательна, ее потребуется больше. Увеличение дозы должно быть постепенным по мере роста животных. Некоторые котята могут поглощать все за несколько минут и от этого будет казаться, что пиши мало. Но будьте строги!

Взвешивайте котят каждый день и ведите учет. Если они достаточно подросли, увеличьте дозировку питания, а если котята не прибавляют в весе, значит что-то не так.

0

12

Лучше всего кормить котят с помощью обычных бутылочек с соской. Вместо соски подойдет резинка от пипетки. Не нажимайте на резиновую часть и не вливайте молоко котенку в пасть, пусть он сосет сам. Если вы будете это делать, он подавится и, кроме того, это может привести к пневмонии, которая поражает многих искусственно вскормленных котят в возрасте нескольких дней от роду. В качестве временной меры можно давать котенку сосать кончик смоченного в молоке чистого носового платка. И не пытайтесь кормить котят в их коробке. Сядьте, положив на колени грубое полотенце, и, аккуратно взяв котенка за голову большим и указательным пальцами, предложите ему бутылочку или пипетку.

0

13

Обычным коровьим молоком кормить котят не очень хорошо. В кошачьем молоке содержится больше протеина, и даже детское питание не совсем подходит. Кошачье молоко можно сымитировать, приготовив такую смесь: 2 столовые ложки концентрированного молока, 2 столовые ложки кипяченой воды, четверть чайной ложки глюкозы. Температура молока должна быть 38 градусов по Цельсию. Если котенок не заинтересовался этой пищей, мазните его по носу молочной смесью или аккуратно капните ему в пасть и на мордочку. Если он глотнет много и поперхнется, приподнимите заднюю часть его тела, чтобы вышло то, что попало не в то горло.

0

14

С котятами нужно обращаться, как с детьми. Погладьте их уголком полотенца от головы к хвосту — это похоже на действие материнского языка. Аккуратно помассируйте уголком влажного полотенца под хвостом — это побудит опорожниться. Стул должен быть не жидким, но и не плотным. Если он жидковат, уменьшите в смеси количество воды.

Почаще промывайте котятам глаза некрепкой чайной заваркой или свежей водой. Начинайте воспитывать котят как можно раньше. Не разрешайте им играть с электропроводкой, научите пользоваться приспособлениями для царапания и, что самое главное, приучите к человеческому обществу и ласке.

0

15

Обычно кошка-мать сразу учит молодняк аккуратно пользоваться туалетом и не безобразничать в гнезде. Однако иногда малыши не успевают добраться до лотка, чтобы справить нужду, или, заигравшись, забывают. Вам понадобится немного терпения и снисходительности.

К 8—9-недельному возрасту котята становятся независимыми и могут начать досаждать матери своими шумными играми, когда ей хочется вздремнуть. Все равно не отнимайте у нее всех котят разом. Некоторые матери спокойно расстаются с семейством, но другие могут начать разыскивать пропавшего котенка и паникуют, пока не убедятся, что он исчез совсем. Возможно, кошке будет легче, если показать ей котят в руках новых владельцев, но все-таки ей лучше не видеть, как их уносят. Все зависит от характера кошки, и помочь вам может только опыт.

Удостоверьтесь, что котята попадут в хороший дом, где за ними будет надлежащий уход. Поделитесь с новыми владельцами всеми сведениями о том, как вы растили котенка, передайте родословную и справки о прививках. Убедитесь, что они осведомлены о дальнейших прививках и обеспечены всем необходимым для вольготной жизни котенка в новом доме.

0

16

Мяучило написал(а):

и надо посоветоваться со специалистами, скольких ей оставить.

зверство какое

0

17

хыыы

0


Вы здесь » Когтеточка - форум о кошках » Проблемы. советы » Вязка , беременность , рождение котят , кормление и уход за котятами.