Первый Новый год

...Плюх! В снег бросили маленький серый комочек. Он вылез из сугроба, отряхнулся, огляделся по сторонам и жалобно мяукнул.
- Выбросили? - прокаркала ворона.
- Да, - ответил котенок.
- И это надо же, в канун Нового года! Ох, уж эти люди! Совсем сердца у них нет! - посочувствовала она, раскачиваясь на ветке ели.
- И что мне теперь делать? - спросил у нее малыш.
- Ну, не знаю, - ворона расправила крылья, спустилась с дерева и медленно прохаживаясь возле котенка, думала, как с ним поступить. Один ведь пропадет!
- Я есть хочу.
- Идём! Я тут одно местечко знаю, там много вкусной еды выбрасывают.
Ворона привела комочек к мусорным бакам. Разыскивая кусочки повкуснее, угощала ими бедолагу. Там они продолжили разговор.
- Тебя как зовут? - поинтересовалась ворона.
- Не знаю. Меня еще, наверное, не назвали, - ответил котенок.
- А почему ты дрожишь?
- Мне холодно.
- Что же, пойдем, я покажу тебе, где можно согреться.
Ворона отвела котенка к теплому канализационному люку, на котором уже пристроились несколько голубей и с десяток воробьев.
- Эй, вы! Посторонитесь! Дайте ребенку место! - скомандовала она.
- Вот, ещё! - раскричались воробьи.
- Пожалуйста, пустите меня погреться, я совсем замерз, - мяукнул малыш.
- Давай, подходи поближе, - ответил самый старый голубь. - Потеснитесь!
Птицы немного пошумели, но все же уступили котенку место. Он забрался всеми лапками на люк. Вокруг расселись голуби, а воробьи прижались к нему плотным кольцом. Стало гораздо теплее всем. Котенок был мягким, и птицам вскоре даже понравилось такое соседство.
- Ну, ладно, я тебя пристроила - грейся! А мне пора. Сегодня ведь Новый год. Обещают чудо! И подарки! Пока! - и с этими слова ворона улетела.
- Да, чудо! - проговорил старый голубь.
- Дедушка, а расскажи нам про него, - загалдели воробьи. - Какое оно?
- Чудеса разными бывают. Вот, например, котенок с нами греется. Это разве не чудо?
- Да, какое же это чудо? Подумаешь, котенок, - выкрикнул один воробей. Другие его поддержали.
- Ты, дедушка, нам про Новогоднее чудо расскажи, - попросили молодые голуби.
- Новогоднее?
- Да! да!
- А ты, что молчишь? - обратился голубь к котенку. - Ты хочешь мою историю послушать?
- Не знаю, - ответил он. - Я даже не знаю, что такое Новый год.
- Как это? Как это не знаешь? - запрыгали вокруг воробьи.
- Я родился недавно.
- Ну что же, первый Новый год - это совсем неплохо. Когда-то и я был молод и красив. И тоже ничего не знал про праздник. В этот день люди наряжают ёлку, загадывают желание и ждут его исполнения. Еще они дарят друг другу подарки. - Котенок внимательно слушал рассказ старого голубя. Он пригрелся и задремал под мелодичное воркование.
- Со мной произошло чудо именно в канун Нового года. В тот день было очень холодно, я сидел на крыше одного дома и осматривался: люди радовались празднику, украшали свои дома, пахло вкусной едой. В одном окне я увидел маленькую девочку, она отчего-то грустила.
- Подумаешь? Может, ей просто не нравился праздник! - воскликнул воробей.
- Тише ты, не перебивай! - вмешались остальные птицы. И голубь продолжил свой рассказ.
- Мне захотелось узнать: что с ней случилось? И я подлетел к окну. Девочка увидела меня и помахала рукой. Затем, она что-то начертила на бумаге, а когда приложила лист к стеклу, на нем было написано:
"Голубь! Миленький! У меня пропал щеночек! Мне очень грустно! Помоги мне его отыскать, пожалуйста! Он весь беленький, только хвостик на конце черный".
Ну, как можно было отказать в такой просьбе?
- И где же здесь чудо? - спросил все тот же неугомонный воробей.
- Слушай дальше. Так вот, занялся я поиском её друга. Искал его, искал и вдруг возле мусорного бака увидел похожего щенка. Только он был не белым, а грязно серым. На хвосте было черное пятно.
Мы поговорили. Это оказался тот самый щенок! Я проводил его домой. Девочка нам очень обрадовалась и угостила меня вкусным хлебом.
- Ну и в чем чудо-то? - не унимался воробей.
- Чудо в её улыбке. В её радости. И в том, что мы с ней друзья. Она подарила мне красивое колечко, вот оно, - голубь продемонстрировал свою лапку.
- Ух, ты! - зачирикали воробьи и запрыгали вокруг, разглядывая подарок.
- Девочка уже подросла, но все так же угощает меня хлебушком. И на Новый год приглашает в гости.
- А можно нам пойти с тобой? - загалдели птицы: и голуби и воробьи. - Мы тоже хотим с ней познакомиться.
- Думаю, можно!
- А мне? - спросил котенок. - Можно мне с вами?
- Ну, вот еще! - возмутились птицы.
Голубь внимательно посмотрел на котенка, затем сказал:
- Почему бы и нет? Сегодня может произойти еще одно чудо.
Все вместе: птицы и котенок двинулись в путь. Воробьи то и дело поторапливали малыша. Он спешил изо всех сил, перебирая лапками по липкому снегу. Голубь подлетел к знакомому окну - сделал несколько кругов у него и опустился на снег. Девочка поняла пернатого друга. Набросив пальто, она выбежала на улицу, где её ждал сюрприз: маленький серый котенок.
- Ой! Какой он ... хорошенький! Это ты его мне привел? - спросила, прижимая к себе лохматый дрожащий комочек. Голубь кивнул в ответ.
- Ты просто молодчина! Ему у меня будет хорошо. Правда, Пушок?
Котенок благодарно замурчал. Он обернулся к птицам и сказал:
- Большое вам всем спасибо! И скажите вороне, что у меня снова есть дом, а у людей - есть сердце.
Девочка услышала жалобное мяуканье и, подумала, что котенку холодно. Она поспешила зайти в подъезд. Вскоре появилась у окна: накрошила в кормушку хлеба, насыпала зерна и приветливо помахала птицам рукой, приглашая к Новогоднему столу. Их долго упрашивать не пришлось.
Пушок, умытый и причесанный, рассматривал первую в своей жизни Новогоднюю ёлку.
- Я же вам говорил, что будет чудо! - сказал старый голубь. На этот раз все с ним согласились.