Специфичность российской сезонности связана с тем, как представлены в России различные системы.
В первую очередь у нас очень хорошо представлена WCF. Выставки по этой системе проводятся практически каждые выходные. Центральный регион РФ — это вотчина WCF. Если брать южнее, например, Краснодарский край и юг России, то там большую активность проявляет FIFe. Если вы живёте в Сибири, на Урале или во Владивостоке, то вам следует обратить внимание на выставке Ассолюкса. Кстати, шоу Ассолюкса в Екатеринбурге и Тюмени бьют все рекорды по количеству домашних кошек! Очень сильны позиции в регионах у МФА. Она также широко представлена в Казахстане.
В Москве вы найдёте практически все системы. Большинство выставок проводит WCF, но также активны МФА, TICA (все 3 действующих российских клуба TICA – в Москве), FIFe, CFA и другие организации. К сожалению, самые блестящие шоу Ассолюкса проводятся не здесь. В Санкт-Петербурге, наряду с WCF, очень сильны позиции FIFe.
Если вы хотите выставляться в Прибалтике, то ориентируйтесь в первую очередь на FIFe, затем на WCF. На Украине помимо WCF и FIFe, проходят блестящие шоу CFA, проводимые Rolandus Union International, которая, кроме того, проводит выставки по всей Украине под своей эгидой. В Белоруссии есть WCF, FIFe и МФА. Каждая организация представлена одним клубом, у WCF есть ещё один подклуб, подчинённый головному.
В Европе основные позиции делят между собой FIFe WCF и TICA. Если Вы хотите попасть на выставку FIFe, прежде всего обратите внимание на Польшу и скандинавские страны. За редким исключением, каждая страна представлена в FIFeодним клубом, который проводит выставки два раза в год.
TICA – следующая по популярности система. В Европе 2 региона TICA: Северная (EN), куда входит Россия и Южная Европа (ES). Нo представлена система не везде. К большому моему сожалению, в Чехии TICA нет. Если Вы собираетесь на TICA в Европу, внимательно изучите карту! Выставки чаще всего проводятся в местах, далёких от столиц и аэропортов. Но благодаря развитой инфраструктуре в любое самое отдалённое место добраться будет легко.
WCF проводится чаще всего в Германии и Италии. Но если вам нужны лучшие выставки этой системы, они — в России!
Очень много в Европе независимых клубов, не подчинённых ни одной ассоциации. Чаще всего они проводят судейство в формате Traditional, или европейского судейства. Они признают оценки и титулы друг друга, но домашним кошкам, как правило, там титулов не дают. Не все имеют свой вебсайт и зачастую довольно локальны.
В Великобритании, помимо своей особой системы GCCF, очень популярна TICA.
Также TICA очень любима в Японии, где ещё проводит выставки CFA и таинственная организация UFO (United Feline Organization). Если вы живёте на Дальнем Востоке, обратите внимание на CFA — будет удобно посещать выставки во Владивостоке и Японии, где домусов собирается много.
В Америке, помимо всемирно известных TICA и CFA, есть ещё множество организаций с похожими правилами и принципами судейства. Некоторые из них распространены по всем США, некоторые локализуются и проводят выставки только в определённых штатах. В Канаде действует CCA (Canadian Cat Association). У FIFe есть высший титул для кошек обеих Америк — American Champion, но она там не имеет и половины той популярности, что в Европе. Если двигаться ниже по карте, то дальше мы окажемся на родине WCF — в Бразилии.
Австралия и прилегающие территории представлены ассоциациями ACF и NZCF (соотвтетсвенно Австралийская и Новозеландская кошачьи федерации), проводятся выставки WCF.
В Азии представлена TICA, Вы можете посетить её выставки в Южной Корее, Турции, Саудовской Аравии, Китае. В Израиле и Турции действуют клубы FIFe и WCF.
Даже в Африке Вы найдёте выставки кошек: в ЮАР проходят шоу TICA и CFSA (Cat Federation of South Africa).