Кошка - образец опрятности и аккуратности. Но к сожалению, столь замечательная черта Вашего любимца может повлечь за собой нежелательные и даже опасные последствия для его здоровья! Ежедневно умываясь и вылизывая свою шкурку, Ваш пушистый друг накапливает в желудке и кишечнике шерстинки, которые потом образуют "волосяные шарики". Эти "волосяные шарики" могут стать причиной частичной или полной непроходимости кишечника и даже повлечь за собой смерть любимца. Эффективное и вкусное решение "проблемы волосяных шариков" предлагает голландская компания BEAPHAR.

Проблема "волосяных шариков". Образ пушистого зверька, тщательно разбирающего шерстинки на своей шубке, расчесывающего и разглаживающего ее до "выставочной кондиции" - визитная карточка кошки. В народе говорят- кошка "умывается". Ваша чистюля уделяет столько внимания и времени уходу за своей шерстью для того, чтобы всегда иметь защиту от холода и зноя, кроме того, она еще и "снимает" с себя собственные и посторонние запахи. Процедура "умывания" многократно повторяется изо дня в день на протяжении всей жизни и к сожалению, не проходит для животного без отрицательных последствий. Так как кошки имеют шершавый язычок, то они цепляют им волоски, которые неминуемо попадают в желудок мурлыкающего друга. Эти шерстинки не перевариваются, более того - они не выводятся из организма. Шерсть цепляется за стенки в желудочно-кишечном тракте, постепенно накапливается и собирается в комочки, мешающие эффективной работе всей пищеварительной системы животного.

Симптомы. К сожалению, кошка не может рассказать о своих проблемах. Но в Ваших силах распознать, что же ее беспокоит. Если у четвероногого друга тусклая шерсть и апатичное настроение, а так же сухой кашель, рвота после приема пищи или спазмы, похожие на рвоту, запоры, все это - симптомы присутствия волосяных шариков. Животное становится менее дружелюбным и более раздражительным, потому что подобные проблемы являются для него стрессом. В некоторых, особенно тяжелых случаях, комки шерсти могут вызвать непроходимость кишечника, и только срочная операция может спасти животное.