Когтеточка - форум о кошках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когтеточка - форум о кошках » Болталка » Ребенок и кошка


Ребенок и кошка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Детям, которые уже научились ходить, кошка может стать своеобразным учебным пособием. Ребёнок  будет ухаживать за животным, заботиться о нём, присматривать, чтобы ничего не случилось. Ваше чадо научится понимать и хорошо чувствовать живое существо, станет ответственнее и увереннее в себе. Если у вас кошка, то ребёнок довольно рано сможет узнать о рождении потомства, материнской заботе о малышах. Естественно, выбор породы никак не влияет в данной ситуации, однако есть породы, представители которых обладают довольно таки суровым нравом. Стоит обратить внимание на самые миролюбивые породы.

   

Желание завести кошку для своего ребёнка обязательно должно быть подкреплено и вашей любовью к пушистому созданию. Именно вам придётся ухаживать за животным, кормить его, нести за него ответственность. Такое бремя совершенно точно нельзя возлагать на плечи детей, особенно маленьких. Они, вспомните себя в детстве, могут отвлечься и попросту забыть о кошке. Для них это не будет иметь серьёзного значения, но ведь кошка – живое существо. Ни при каких условиях не стоит покупать кошку в качестве подарка детям знакомых без предварительной консультации и разрешения самих знакомых. Вы можете даже не догадываться о возможных причинах, которые просто не позволят тем содержать в доме животное.

0

2

Никогда не обращайтесь с кошкой дурно и не позволяйте детям. Нельзя приставать к животному с ласками, если оно не хочет или ему не нравится. Объясните своим детям, что нужно стараться обращаться с кошкой так, как обращаются с ними их папа и мама. Естественно, старайтесь сами при этом обращаться со своими детьми как можно ласковее и добрее. Часто бывает, что жестокое обращение с животными в детстве приводит к суровым психологическим последствиям во взрослой жизни.

   

При первом знакомстве с кошкой ребёнка младше пяти лет, сначала правильно и удобно посадите его на стул или диван и только после этого давайте в руки кошку. Кому-то такое правило может показаться смешным, но поверьте, ребёнок очень легко может уронить животное, что отрицательно скажется  на их дальнейших взаимоотношениях. А ведь первая встреча – один из ключевых моментов новой дружбы. Постарайтесь, чтобы ваш ребёнок и кошка стали настоящими друзьями.

Если чадо ещё не научилось, как следует, ходить, то могут возникнуть некоторые проблемы в общении с кошкой. Малыши обожают гладить кошек, особенно взрослых. Но рядом обязательно должны находиться вы или кто-то из взрослых. В том случае, если малыш сделает кошке больно, что случается часто, кошка может поцарапать его или укусить, так как не увидит в нём хозяина, а только соперника. Самые маленькие детки часто совершают неожиданные резкие движения, которые могут напугать кошку.

0

3

Не лишним будет упомянуть и о том, что кошка может переносить некоторые заболевания и нести серьёзную опасность для детей. Малыши обычно всё «тянут» в рот, поэтому могут заразиться, если погладят кошку, переносящую человеческую болезнь. Отмечены частые случаи заболевания таким путём воспалением брюшины и токсоплазмозом.

   

Обязательно исключите возможность лёгкого доступа к пище друг друга для ребёнка и кошки. Следите, чтобы кошка не лизала лицо ребёнку. Приучите своё чадо мыть руки каждый раз после игры с кошкой, не давайте ему совать руки в рот вовремя этой игры. Кошка вполне может воспользоваться детской песочницей в качестве туалета. Ни в коем случае не допускайте этого. Сразу же убирайте экскременты кошки из мест игр детей. В общем, старайтесь ограничить плоскость взаимодействия вашего малыша и кошки одной только весёлой игрой и нежной заботой. Всё остальное придётся взять на себя. Если вы сможете соблюдать все эти советы, то ребёнок и кошка смогут жить вместе очень счастливо.

0

4

Мяучило написал(а):

Часто бывает, что жестокое обращение с животными в детстве приводит к суровым психологическим последствиям во взрослой жизни.

это сплошь и рядом к сожалению

0


Вы здесь » Когтеточка - форум о кошках » Болталка » Ребенок и кошка