Про тигра, который начал исполнять все ваши самые главные мечты

В тот предновогодний вечер, я уже собирался уходить в гости к друзьям. Но вдруг, мне позвонил один мой знакомый милиционер.

- Срочно приходи ко мне на работу! Здесь у нас такое чудо произошло! Я о таком всегда мечтал. Твоим читателям будет очень интересно! - быстро прокричал он и повесил трубку.

Такие телефонные звонки для меня - привычное дело. Ведь я работаю журналистом в газете, в которой рассказываю о разных занимательных новостях, случающихся в нашем городе. У меня много друзей, которые помогают мне в этом, и узнав о какой-нибудь истории - сразу звонят. Ну а я - ноги в руки, и к ним, за подробностями.

На этот раз случилось вот что:

В милицию, к дежурному - примчались два хулигана, и наперегонки друг с другом, стали признаваться во всех своих плохих поступках. То они витрину в магазине разбили, то бак мусорный подожгли, то домофон в подъезде испортили, а то мобильный телефон у прохожего отобрали. "Арестуйте нас пожалуйста! - умоляли они милиционеров. - Мы готовы понести самое строгое наказание..."

- Вот, полюбуйся на них, - сказал мне мой знакомый милиционер, когда я к нему пришел. - Ты думаешь это они сами вдруг такими совестливыми стали?

- А что? - пожал я плечами. Новогодняя ночь... Всякие чудеса могут произойти!

- Наше чудо вон, на стуле сидит, - милиционер кивнул в сторону человека, скромно и как-то незаметно сидящего в коридоре. - Это от него хулиганы к нам в милицию сдаваться прибежали. Вот и возьми интервью у героя и в своей газете про этот случай напиши. Будет у тебя хороший новогодний репортаж.

Так я познакомился с Кузьмой. Кузьма приехал в наш город, чтобы попасть в цирк. Хулиганов он встретил по дороге с вокзала. Те решили поживиться его ноутбуком. Но...

- Как же вы с ними справились? Ведь их двое, и они вон какие здоровенные? - восхищенно удивился я.

- Да это не я, - смутился мой новый знакомый.

- А кто же?

- Это все Вася...мой тигр... - услышав слова, которые очень тихо произнес Кузьма, хулиганы, сидевшие неподалеку, и рассказывавшие милиционерам о своих "подвигах", стали признаваться в них еще быстрее. Оказалось, что они еще и таксофон недавно сломали, и автомагнитолу из чужой машины утащили...

И тут, не зная почему, но я, вдруг своим журналистским чутьем понял, что в эту новогоднюю ночь сбудется и мое самое большое желание, моя мечта. А мечтал я о невероятной сенсации, такой чтоб еще никто и никогда не слышал, и о которой можно будет первым написать в газете. Поэтому, я тут же пригласил Кузьму в гости встречать Новый год, и не дожидаясь ответа, потащил его к себе домой.

-У вас есть тигр?! Настоящий?! - дома, я наконец-то задал Кузьме так давно мучивший меня вопрос. Уже наступил Новый год. В квартире красиво мигала огоньками елка. По телевизору шел концерт. За окном взлетали в небо фейерверки. А за стеной, в подъезде, туда-сюда ездил громыхая лифт, на котором мои соседи спускались вниз, чтобы погулять веселой праздничной ночью.

- Да. - Кивнул Кузьма. Он осторожно взял свой ноутбук, и открыл крышку.

Дальше я ничего не увидел. Потому что и елочная гирлянда, и экран телевизора мгновенно погасли. Во всей квартире пропал свет. А за стеной, в дверь лифта стали возмущенно стучать соседи, потому что лифт остановился между этажами, и в нем тоже стало темно. Комнату озаряли только вспышки салютов за окном.

- Вася! А ну брысь от розетки! - раздался строгий голос Кузьмы. - Иди сюда!

И тут я увидел такое-е!

Сквозь стену, в комнату, где мы сидели, вошел тигр. Он был большой, красивый... И он... светился! Светился весь, понимаете?! Теплым светом, словно от ночника или настольной лампы - светились его зеленые глаза, его белые пушистые усы, его желто-оранжевые полоски. И черные полоски - тоже светились! Последним, из стены проявился хвост тигра. Хвост, конечно тоже светился. Облизываясь, тигр мягко подошел к Кузьме, и по-кошачьи потеревшись своей головой о его коленку, развалился у ног, поглядывая на вновь заработавший телевизор и засветившиеся елочные огоньки. Лифт в подъезде - тоже заработал, и громыхая поехал себе дальше.

- Любит покушать, - виновато стал оправдываться Кузьма. - Ни одной розетки не пропустит... Стоит и лижет ток, лижет... А от этого, в сети напряжение падает.

- Он что же, электричеством питается? - изумился я.

- Конечно! Он же виртуальный!

Кузьма был программистом. Но еще больше чем быть программистом - он мечтал стать артистом. Лучше, если цирковым. А еще лучше - если дрессировщиком. Но в жизни, Кузьма умел только работать на компьютере. В его город цирк приезжал на гастроли редко, и тогда, Кузьма ходил на его представления только как простой зритель. А этого было мало. Тогда, дома, в своем ноутбуке, он сделал себе компьютерную игру, под названием "Цирк-шапито". В этой игре разворачивалось настоящее цирковое шоу: с клоунами и гимнастами, с жонглерами и силачами. В игре, надо было управлять артистами, делая вместе с ними разные номера, продвигаясь по сложности от уровня к уровню. Было интересно. Но все равно - не то...

И тогда Кузьма спрограммировал дрессированного тигра. Назвал его Васей. С ним, Кузьма и отправился на гастроли. Время праздничных выходных дней как раз для этого очень даже подходило. Они приехали в мой город, где был свой, постоянный цирк. Здесь и должна была исполниться мечта Кузьмы: выйти на арену артистом- дрессировщиком. Но сначала ему встретились хулиганы...Тигр Вася жил в ноутбуке. Он тогда, как раз хорошо подкрепился электричеством от проводов, по которым движутся троллейбусы. Когда же хулиганы открыли отобранный у Кузьмы ноутбук, Вася выпрыгнул оттуда, думая, что его просто выпустили погулять. Поэтому и засветился он сперва радостно и весело. Но увидев, что его хозяин в беде - тигр засветился по-другому: очень грозно и очень сердито. Он зарычал и засверкал молниями. Он мог бы сделать и еще чего побольше. Но и этого хватило, чтобы хулиганы, увидев сверкающего гневом тигра - испугались, и потеряв головы от страха, помчались сдаваться в милицию.

- Вы поможете нам с гастролями? - спросил меня Кузьма, закончив свой удивительный рассказ.

То, что я увидел и услышал - было чудом! Сказкой! Помогу ли я Кузьме? Конечно помогу! И я тут же стал звонить директору цирка, который был моим хорошим знакомым.

Уже через день по всему городу были развешаны афиши, приглашающие публику на цирковое представление с участием дрессировщика Кузьмы и его виртуального тигра Васи. Но сначала - все узнали о них из моей сенсационной статьи, в которой я подробно рассказал и о случае с хулиганами, и о своих новых друзьях-героях! Так сбылась моя мечта.

Настала очередь исполнения желаний для Кузьмы и тигра. Я говорю и тигра, потому что точно уверен в том, что тигр Вася, как и его хозяин - тоже мечтал выступать в настоящем цирке.

Они объявлялись последним номером всего представления. В цирке гас свет, и затихала музыка. Торжественно светящийся тигр появлялся прямо в середине арены и уже под неяркими лучами разноцветных ламп прожекторов начинал по команде Кузьмы прыгать через обручи, ходить по тумбам и садиться на задние лапы. Делал все это он великолепно! Но даже если бы и не делал, а просто валялся, перекатываясь с бока на бок, тихо мурлыкая, смешно облизываясь и при этом переливаясь как северное сияние - то публика все равно сильно бы его полюбила. А еще тигр умел как то незаметно, плавно перетекать из одной части арены в другую. Как радуга! Это зрелище было просто фантастическим. По окончании номера, зрители выстраивались в очередь, чтобы погладить его, похвалить и сказать спасибо. Вася не зазнавался. Он щедро заряжал всем на память мобильные телефоны, и закачивал в них из интернета песенки из мультфильмов. Ведь он был виртуальным тигром. И делать это ему было совсем не трудно, а очень даже приятно.

Так, за выступлениями, пролетели веселые зимние праздники. Кузьме надо было возвращаться домой, и выходить на свою работу. С ним уезжал и тигр Вася. Я попрощался с ними на перроне вокзала. Вася последний раз потерся о мою руку, повернулся, и мурлыкнув, запрыгнул в раскрытый Кузьмой ноутбук. Так ему было удобнее ехать... Когда мы увидимся вновь? Наверное скоро. Но увидимся точно! Так же точно как и то, что новогодние мечты сбываются. Обязательно! 14 декабря 2009 года.